7-я серия доминирует в экспозиции TATRA

10. Май, 2011

В этом году на международной выставке технологий защиты и безопасности IDET 2011 будет представлена компания TATRA, старейший чешский автопроизводитель. В 2011 году в основе экспозиции TATRA лежит модельный ряд специальных автомобилей Т 815-7.

Стандартный модельный ряд автомобилей, неофициально известных как «7-я серия», разработан для использования в экстремальных климатических условиях, а также в условиях сложного рельефа в мирных миссиях и в условиях боевых действий. Шасси автомобилей построено на основе проверенной конструкции с жесткой несущей трубой и независимой подвеской качающихся полуосей. Отдельные модели семейства в значительной степени унифицированы, при этом конструкция позволяет использовать широкий набор двигателей и трансмиссий.

Передовая технология

Автомобили 7-й серии могут оснащаться как двигателями TATRA с непосредственным воздушным охлаждением (V8, турбонаддув, интеркулер, соответствие нормам Евро 2, Евро 3, Евро 4 и Евро 5, без использования электронноуправляемой системы впрыска), так и двигателями с жидкостным охлаждением Cummins, Caterpillar, Navistar и других производителей. Возможна установка как механических, так и автоматических коробок передач. Помимо перевозки персонала Т 815-7 могут использоваться для транспортировки снаряжения, военной электроники, радарных систем и других чувствительных грузов; кроме этого грузовики могут быть оснащены специальными контейнерами или фургонами.

Благодаря небольшой высоте и цельнометаллической опрокидывающейся кабине автомобили Т 815-7 можно легко перевозить транспортными самолетами С-130 Hercules.

Конструкция автомобиля позволяет устанавливать дополнительные бронированные элементы кабины различных классов защиты в соответствии с STANAG 4569.

Статика и динамика

В экспозиции TATRA в павильоне «Р» и на расположенной рядом открытой площадке будут доминировать специальные автомобили T 815-7 4х4 с платформой, T 815-7 8х8 со специальной топливной цистерной с защитой от пуль и осколков, эвакуатор T 815-7 8х8 с изготовленной в Польше надстройкой, шасси T 815-7 6х6 с предустановленными контейнерными траверсами, а также специальный пожарный и спасательный автомобиль CAS 30, построенный компанией THT Polička на шасси T 815-7 6х6, который также будет демонстрироваться на выставке технологий пожаротушения Pyros/ISET 2011, проходящей одновременно с IDET 2011.

На открытой площадке также будет представлен Т 810, представляющий собой результат успешного клиентского проекта. Он был разработан и построен специально для нужд чешской армии. После нескольких лет работы в самых суровых военных условиях на Т 810, построенный на лонжеронной раме с оригинальными жесткими портальными мостами TATRA Rigid, доказал свою эффективность, олицетворяя собой конструкторскую философию TATRA. T 810 со всей очевидностью демонстрирует талант, способности и трудолюбие всей команды TATRA - от конструкторов до персонала на сборочной линии.

Благодаря производительности, высокой эффективности и низким операционным издержкам при эксплуатации трехосного грузовика Т 810 6х6, в прошлом году эта модель вошла в линейку гражданских грузовиков TATRA.

Кроме статичной демонстрации автомобилей представленная в этом году на IDET 2011 экспозиция TATRA включала в себя демонстрацию возможностей двух автомобилей специального назначения на тестовом треке выставки. Один из них - это Т 815-7 8х8 со специальной надстройкой, изготовленной в Польше и предназначенной для эвакуации колесных бронированных пассажирских автомобилей. Другой - Т 815-7 6х6 с системой «flatrack».

Пожарный и спасательный автомобиль CAS 30 также продемонстрирует свои возможности на водяном участке тестового трека.