Гонки «Африка Эко Рейс» Томаша Томечека

7. Январь, 2014

Начало года для водителя специальных гоночных автомобилей марки TATRA является синонимом двух важных соревнований типа ралли-марафон – «Африка Эко Рейс» и «Ралли Дакар». Первые проходят в Африке, вторые - в Южной Америке.

На свою африканскую одиссею Томаш Томечек (Tomáš Tomeček) оправился 27 декабрь 2013 в специальном автомобиле марки «восемьсот пятнадцать» вместе со штурманом Войтехом Моравеком (Vojtěch Morávеk) из команды  Letka Racing Team. В этом году ралли «Африка Эко Рейс» стартовало 31 декабря 2013 в Марокко. Протяженность трассы длиной в 5796 км проходит по стопам основателя ралли «Париж – Дакар» Тьерри Сабина (Thierry Sabinе) через Мавританию до сенегальского Дакаре.

Цели у ралли «Африка Эко Рейс», как следует из названия, - экологические. По сути, это означает экологическое поведение в повседневной организации ралли и во время всего ралли, поддержка местной экономики и применение экологически чистых технических решений в оборудовании транспортных средств.

В этом году ралли проходят уже в шестой раз и набирают всё больше сторонников, о чём свидетельствует растущий интерес средств массовой информации. Магия ралли в Африке просто увлекает, и это знает духовный отец ралли - Рене Метге (René Metge), который стоял у истоков исходного ралли «Париж – Дакар». О адреналине и выбросе эндорфинов в кровь во время этого приключения так же хорошо знает и Томаш Томечек, который впервые это испытал в 1995 году, когда был штурманом Татры-победителя, которую вёл Карел Лопрайс (Karеl Loprais). В 2012 году Томаш Томечек выиграл ралли «Африка Эко Рейс», а в прошлом году занял второе место. После участие в этой гонке Томаш Томечек сказал: «Я очень люблю атмосферу этого события. Я постараюсь вернуться в следующем году, потому что я верю, что такие места можно видеть только в Африке». Томаш снова вернулся туда и снова проживает свои африканские приключения на автомобиле «Tatra 815 DAKAR LiveScore».

Компания TATRA TRUCKS болеет за Томаша Томечека и Войтеха Моравека и желает им удачи!

Новости и репортажи с ралли можно увидеть непосредственно на веб-страницах Томаша Томечека www.tomastomecek.cz или в его профиле на Facebook - Tomáš Tomeček – 100% Tatra.