Компания TATRA TRUCKS получила субсидию на реконструкцию «Словацкой ракеты»

9. Февраль, 2018

В середине января 2018 года компания TATRA TRUCKS получила сообщение об утверждении субсидии на проект по реконструкции дизельного поезда «Словацкая стрела». Субсидия в размере почти 80 млн. чешских крон будет использована автопроизводителем для полной ревитализации дизельного поезда «Словацкая стрела» и приведения его в мобильное состояние, а также на строительство специального депозитария.

Реконструкция начнется уже в этом году.

«Мы очень рады, что нам удалось получить субсидию на ревитализацию такого значительного культурного памятника, каким является «Словацкая стрела». История и традиции очень важны для нашей компании, поэтому мы сделаем все возможное, чтобы как можно скорее начать ревитализацию», – сказал Радек Строугал, генеральный директор TATRA TRUCKS.

Общая стоимость проекта оценивается в 118 миллионов крон. Компания TATRA TRUCKS уже имеет проектную документацию для здания, в котором будет размещена «Словацкая стрела» после реконструкции. «Мы подготовили план восстановления, и в ближайшие дни мы проведем тендер для поставщиков реставрационных работ», –добавляет к проекту Радек Строугал.

Владельцы компании TATRA TRUCKS Ярослав Стрнад и Рене Матера делают акцент не только текущее производство, но и будущее, они прилагают значительные усилия и средства для поддержки традиций автомобильной промышленности и сохранения исторических образцов транспортных средств. Доказательством этого является ревитализация национального культурного памятника «Словацкая стрела» или проект строительства нового музея автомобилей TATRA, для которого субсидия была утверждена в середине 2017 года.

Новый музей автомобилей Tatra будет создан как филиал Новойичинского музея и будет управляться Моравскосилезским регионом. С этой целью TATRA TRUCKS подарила участок земли с бывшим литейным цехом, а также позволила использовать прилегающие участки. Сметные расходы на строительство музея оцениваются в 123 млн. чешских крон, причем 85 процентов финансируются за счет европейских субсидий.

Миссия обоих проектов, которые должны быть введены в эксплуатацию в 2020 году, заключается в углублении обслуживания подвижных технических памятников, связанных с автомобильным заводом TATRA TRUCKS, и обеспечения их сохранения для будущих поколений.