Новый автомобиль TATRA FORCE для Пиротехнической службы Полиции ЧР

22. Январь, 2016

Полицейские пиротехники получили новый автомобиль TATRA FORCE 8x8 от полицейского президента Бриг. Ген. Томаша Тугого (Tomáš Tuhý). Новый автомобиль будет использоваться для транспортировки опасных материалов в соответствии с ADR.

Автомобиль был передан в ареале складов боеприпасов в пос. Врбетице (Vrbětice).

TATRA FORCE 8x8 построена на классическом полноприводном шасси Tatra с независимыми качающимися полуосями и пневмоподвеской. Это шасси передает кабине и грузовому пространству минимальную вибрацию, поэтому выбор пиротехников был однозначным.

Автомобиль приводится в действие двигателем Tatra с воздушным охлаждением с максимальной мощностью 325 кВт, с автоматической коробкой передач TATRA – NORGREN и вспомогательной двухскоростной коробкой передач. Кабина автомобиля, рассчитанная на 4 человек, имеет дополнительное бронирование, которое при нормальной эксплуатации может быть демонтировано.

Перевозка опасных материалов осуществляется в специальном контейнере, который на транспортное средство помещается с помощью крюкового погрузчика Multilift, поставляемого компанией Contsystem. Автомобиль также оснащен гидравлической рукой, что может помочь экипажу в обращении с тяжелыми предметами и погрузкой опасных веществ или предметов, и автономно и обеспечивает погрузку и разгрузку контейнера.

Похожими специальными автомобилями, однако без баллистической защиты, были также оснащены подразделения Пожарной спасательной службы ЧР, у которых они применяются в качества универсального логистического транспортного средства или средства эвакуации.