Ралли-марафон «Африка-Эко-Рейс 2015»: 100% «Татра» - третья

14. Январь, 2015

Пока в этом году ралли «ДАКАР» только слегка перешагнуло за свою половину, а вот ралли «Африка-Эко-Рейс» завершится в ближайшее воскресенье. Экипаж команды EXCALIBUR / PROMET, состоящей из Томаса Томечека (Tomáš Tomečеk) и Ладислав Лалы (Ladislav Lálа) занял призовое третье место.

100% «ТАТРА» - так свой гоночный автомобиль гордо называет Томаш Томечек, который в этом году столкнулся с серьезным вызовом - заводская команда двух автомобилей КамАЗ и тридцатичленная команда обслуживающего персонала. Эти автомобили в итоговой турнирной таблице в категории грузовиков заняли первое и второе места, но Томечек со своей «Татрой» был для них хорошим и храбрым соперником, особенно, когда Томечек выиграл девятый этап и набрал несколько других межэтапных побед.

Ралли этого года Томаш Томечек оценивает словами: «Одиннадцать сложных этапов подтвердили, что концепция завода «TATRA», несмотря на бюджетные ограничения, может идти в ногу с передовыми гоночными марками в виде российского КамАЗа. Я рад возможности сравниться с конкурентами, потому, что это дает мне мотивацию выйти за пределы возможностей нашей технологии и в конечном итоге ускорить ход. У меня есть несколько идей о том, что мы могли бы улучшить». Навигатор Томаша Томечека – Ладислав Лала – обобщает свои впечатления от «Африка-Эко-Рейс 2015»: «Я рад, что мне удалось в этом году участвовать в ралли вместе в Томашем. Несмотря на проблемы в двух этапах, мне кажется, что мы ехали достаточно хорошо. Нам удалось выиграть один этап, и, несмотря на то, что мы были единственным экипажем, состоящим из двух человек, мы долго боролись за самые высокие места». Долгое время Томечек боролся за второе место, которое потерял из-за проблем, возникших в дюнах в восьмом этапе, когда при выезде из дюн, к сожалению, спустили оба колеса с правой стороны, в результате чего пришлось колеса подкладывать, докачивать, и в конечном итоге, автомобиль еще и увяз. С потерей в три часа два первых места стали недостижимыми, тем не менее, по отношению к другим участникам осталось достаточно времени, чтобы остаться на третьем месте.

Команда Томаша Томечека PROMET / EXCALIBUR предоставила организаторам ралли «Африка-Эко-Рейс 2015» два сервисных грузовика Bailé («метла»), без которых логистика ралли была бы гораздо сложнее. Петр Фолтын (Petr Foltýn) и Петр Костелник (Petr Kostelník ) за рулем двух автомобилей «Татра» днем и ночью спасали в трудной местности экипажи автомобилей и мотоциклистов, в том числе и их технику, или просто доставляли топливо для вертолетов. Когда было хуже всего, так «Татра» смогла поставить на колеса, а тем самым и спасти посередине самого тяжелого дюнного поля, безнадежно перевернутый грузовик. Вклад экипажей грузовиков Baile подчеркнул во время заключительного брифинга и спортивный директор ралли Рене Метж (René Metge). Большую работу на протяжении всей гонки сделали механики Ярослав Жердик (Jaroslav Žerdík) и Леопольд Падьоур (Leopold Paďour), которые заботились о всех четырех командных «Татрах». Без их самоотверженности и мастерства гонка для всей команды была бы гораздо сложнее.

Результаты «АФРИКА-ЭКО-РЕЙС» - категория грузовиков

Порядок
Стартовый №
Водитель
Время
Автомобиль
1.
401 SHIBALOV A. 41:02:18 KAMAZ
2.
404 KUPRIANOV S. 42:23:49 KAMAZ
3.
400 TOMEČEK T. 45:23:44 TATRA
4.
403
JACINTO E. 59:04:22 MAN
5.
408
DOMOWNIK P. 66:23:05 UNIMOG
6.
402 KOVACS M. 100:59:12 SCANIA