Специальные автомобили TATRA для нужд армии и пожарных команд в Брно

24. Май, 2013

TATRA TRUCKS со своими специальными автомобилями, предназначенными для использования в военных целях и для нужд пожарных спасательных команд, примет участие в Международной выставке-ярмарке оборонных / защитных технологий IDET и в Международной выставке-ярмарке пожарной техники и технике безопасности PYROS/ISET, которые состоятся 22-24 мая 2013 в г. Брно.

Военная техника в экспозиции TATRA TRUCKS в павильоне «P» традиционно будет представлена «серией семерки», на этот раз в виде крюкового погрузчика T815-7, 8х8, а также шасси T815-7, 4x4 с воздухом охлаждаемым дизельным двигателем мощностью 325 кВт производства завода TATRA. Будет также представлен тяжелый эвакуатор колесных тактических средств T815-7, 8x8 Mammut, которой посетители смогут увидеть на открытой площадке перед павильоном «P».

Также на выставках-ярмарках IDET/PYROS/ISET состоится премьера новой модели TATRA PHOENIX. Она на выставке военной техники IDET представлена в конфигурации 6x6, в бортовом исполнении, в  цвете «хаки», как так называемое «COTS транспортное средство». Сокращение COTS, commercial-of-the-shelf, представляет собой обозначение для автомобилей с минимальными изменениями по сравнению с серийными моделями, что для пользователя с точки зрения логистической единицы означает существенную экономию как рамках первоначальной стоимости, так и в рамках  эксплуатационных расходов.

Для целей пожарно-спасательной службы подготовлена пожарная машина-автоцистерна CAS 20 на шасси TATRA PHOENIX в конфигурации 4x4, с длинной кабиной для экипажа. Шасси TATRA, благодаря независимым пневматическим подвескам осей, позволяет специальным пожарным машинам развивать высокую скорость передвижения в полевых условиях и на дорогах, обеспечивая высокий комфорт экипажу транспортного средства, и защищает дорогие надстройки. Автомобиль оснащен 13-литровым двигателем Paccar MX мощностью 265 кВт, 16-ступенчатой механической коробкой передач ZF, причем в распоряжении водителя есть еще и  автоматическая коробка передач AS Tronic с нисходящей передачей TATRA 1.30 TR с коэффициентом передачи 1,28. Надстройка, выполненная заводом пожарной техники в г. Поличка, изготовлена из легкого алюминиевого профиля, на ней установлен резервуар для воды объемом 4000 литров, и бак для пенообразователя объемом 260 литров. Само собой разумеется, что у классических пожарных надстроек THT есть качественный насос с номинальным расходом 3000 л / мин и давлением 1,0 МПа при низком давлении пожаротушения, и 250 л / мин и давлении 4,0 МПа при высоком давлении пожаротушения. При операциях пожаротушения  помогает проверенная система THTronic, употребляемая для управления пожарными надстройками, которая позволяет комфортное и безопасное обслуживание, соединение большего количества рабочих операций в одну и предотвращение конфликтных или опасных действий. Это нововведение посетители смогут увидеть на стенде компании THT Polička в павильоне «Z».

Вторым экспонатом в экспозиции компании THT является  пожарная машина-автоцистерна CAS 30 на шасси TATRA 815-7, 6х6 с воздухом охлаждаемым дизельным двигателем производства завода TATRA, коробкой передач с нисходящей передачей собственного производства и надстройкой с резервуаром на 9000 литров. Автомобиль по причине своей общей высоты, возможности увеличения или уменьшения дорожного просвета, способности преодоления бродов до глубины 1200 мм является пригодным для самых жестких полевых условий, и поэтому часто используется в качестве специального автомобиля для тушения лесных пожаров.