Томечек отпраздновал 30-летие марки TATRA на ралли ДАКАР занятым вторым местом!

11. Январь, 2016

Ралли ДАКАР «Африка Эко Рейс 2016», которые проходят по следам оригинального ралли ДАКАР по Марокко, Мавритании и Сенегалу, уже в прошлом. Томаш Томечек с автомобилем TATRA 815 в категории грузовых автомобилей получил серебряную медаль!

Трехкратный победитель ралли 2011, 2012 и 2014 годов вместе со штурманом Ладиславом Лалой и командой, в которую входили два других эскортных грузовика, для всех поклонников подготовили замечательный подарок к 30-летию первого участия автомобилей марки TATRA на ралли ДАКАР. Тридцать лет назад в ралли приняли участие две заводских команды во главе с Карелом Лопрайсом и Зденеком Каганком. Ни один из них тогда ралли не закончили, но уже год спустя Карел Лопрайс выиграл на ралли Париж - Дакар серебряную медаль.

Томаш Томечек принял участие в гонке, которая символически началась 27 декабря в Монако, а настоящий старт состоялся 29 декабря в Марокко. Начало гонки принесло команде Promet/Excalibur Томаша Томечека большую дозу невезения, когда на 4-ом этапе у гоночного автомобиля было сразу три дефекта и, таким образом, произошла большая задержка. Однако, это время автомобиль TATRA 815 Томаша Томечека смогла наверстать в дюнах Сахары, когда он на 2 этапах выиграл победу, и на одном этапе – второе место. Благодаря этому «прыжку» Томашу Томечеку удалось получить 2-е место, на котором он удержался до 11 этапа, который завершился 9 января 2016 г. Единственный чешский представитель на «Африка Эко Рейс» был в общем зачете среди автомобилей тринадцатым, в категории грузовиков уступил только россиянину Антону Шибалову с КАМАЗом, который защитил прошлогодний триумф.

Подробнее об участии Томаша Томечека на ралли «Африка Эко Рейс 2016» на его веб-сайте www.tomastomecek.cz.

Поздравляем Томаша Томечека и благодарим за репрезентацию!