Бронированная кабина FORCE

9. Февраль, 2017

Вместе с введением модернизированных кабин автомобилей бизнес-серии под названием FORCE в так называемом мягком исполнении, в производство вошли также совершенно новые бронированные модели кабины, предназначенные для специальных транспортных средств.

Бронированные кабины для автомобилей, устанавливаются  прямо на заводе-изготовителе, и с так называемым мягким исполнением разделяют элементы интерьера.

Вместе с внешней компанией

Компания TATRA TRUCKS, АО, разработала современную бронированную кабину для специальных транспортных средств бизнес-серии FORCE совместно с внешней компанией с многолетним опытом работы в этой области.
Новая бронированная кабина исходит из оригинальной формы используемого модернизированного варианта кабины FORCE. Военный научно-исследовательский институт в Брно полностью сертифицировал эту кабину в соответствии со стандартами НАТО на уровне баллистической и противоминной защиты - УРОВЕНЬ 2а/б с возможность настройки параметров защиты до УРОВНЯ 3 а/б.

Короткая и длинная

Кабина имеет двухдверное и четырехдверное исполнение с тремя (1 + 2) или соответственно пятью (1 + 4) местами. Оба варианта имеют одинаковую высоту и одинаковый дизайн интерьера в  обычном исполнении, включая материал приборной панели. Бронированная кабина с улучшенной баллистической и противоминной защитой также оборудована специальными сиденьями, которые в случае взрыва под кабиной обеспечивают защиту экипажа от волны давления. В крыше бронированной кабины есть специальное отверстие с возможностью монтажа выбранных лафетных систем оружия.

Установка бронированной кабины на шасси транспортных средств бизнес-серии FORCE требовала конструкционных изменений в шасси, особенно с точки зрения интегрированной противоминной защиты пола кабины. Монтажная длина бронированной кабины такая же, как у обычной версии, это же касается и четырехдверной версии кабины.

В первый раз новая бронированная кабина, с использованием технологий производства склеивания и свинчивания отдельных частей, была представлена в прототипе на Международной выставке вооружений, технологий безопасности и средств защиты Eurosatory-2014 в Париже. Серийное производство началось прямо на копршивницком автозаводе компании TATRA TRUCKS, АО, в 2016 году, а первые специальные транспортные средства с новой бронированной кабиной уже были поставлены заказчикам. Пользователями современных транспортных средств с повышенной защитой экипажа стали Вооруженные Силы Словацкой Республики и Армии Чешской Республики. Автомобили в этой версии в сотрудничестве с армией ЧР и Военным научно-исследовательским институтом мы планируем представить на Международной специализированной выставке оборонных технологий IDET 2017 в Брно.