Механическая или автоматизированная

9. Ноябрь, 2011

Для грузовиков TATRA PHOENIX доступны механические и автоматизированные 16-ступенчатые коробки передач.

Механическая коробка передач удобна тем, что позволяет водителю самому устанавливать скорость, что означает большую свободу в выборе передач по своему усмотрению. Автоматизированная коробка не дает ему такой возможности. Она берет на себя функцию выбора передачи, позволяя водителю сосредоточиться на управлении.

Оба варианта имеют своих стойких приверженцев. Автоматизированная коробка больше подойдет водителям, которым часто приходится менять передачи, трогаться, останавливаться, двигаться задним и снова передним ходом.  Более того, наши инженеры совместно с разработчиками коробки передач разработали уникальное управляющее программное обеспечение для передвижения по плохим дорогам, названное «внедорожный режим».

Когда мы говорим о грузовиках TATRA необходимо понимать, что для них значение слова «бездорожье» заметно отличается от аналогичного понятия для других грузовиков. Работающая в этом режиме автоматизированная коробка обеспечивает значительные преимущества в эффективности, комфорте и безопасности вождения.

В отличие от автоматической коробки передач, в конструкции автоматизированной коробки используется стандартное сцепление. Общий узел создан на основе стандартной коробки передач, оснащенной автоматизированной или роботизированной системой переключения передач.