Начальник штаба посетил завод Tatra в г. Копршивнице

6. Сентябрь, 2016

Начальник Генерального штаба чешской армии, генерал армии Йосеф Бечварж, в сопровождении других должностных лиц министерства обороны Чешской Республики и Армии ЧР в среду, посетил автомобильный завод TATRA TRUCKS и военный завод TATRA DEFENCE VEHICLE.

В начале визита прошла презентация текущих проектов автомобильного завода TATRA TRUCKS для Армии ЧР с последующей дискуссией. Автомобильный завод в г. Копршивнице в настоящее время работает по выполнению поставок нескольких десятков специальных шасси для систем вооружения и материально-технических транспортных средств на средней платформе TATRA TACTIC, ранее известных как T 810, и на более тяжелой платформе TATRA FORCE, ранее известной как T 815-7.

После презентации состоялось ознакомление с текущим портфелем техники для сил безопасности, которые производятся в г. Копршивнице. На мероприятии в форме статистических данных и примеров вождения были показаны бронетранспортёр TITUS, логистический автомобиль TATRA FORCE 8x8 PRAM с бронированной четырёхдверной кабиной и гидравлическим складным бортом для транспортировки 120 мм миномета, автопогрузчик TATRA FORCE 6x6 и пожарная автоцистерна TATRA FORCE 6x6 CAS 30. Способность шасси TATRA нести и системы тяжелого оружия продемонстрировала модернизированная самоходная гаубица DANA M1CZ.

Помимо продуктов автомобильного завода TATRA TRUCKS командному корпусу Армии ЧР также была представлена и техника производства военного завода TATRA DEFENCE VEHICLE: колесный бронированный транспортёр Pandur II 8x8 с дистанционным управлением башни TURRA 30 и следующая версия транспортера Pandur, оснащённая тяжелым минометом. В конце своего визита начальник генерального штаба и сопровождающие его лица осмотрели производственные линии обоих предприятий в г. Копршивнице со словом «Tatra» в названии.

Начальник Генерального штаба Армии ЧР, генерал армии Йосеф Бечварж, сказал: «Сегодняшние конфликты демонстрируют важность отечественной оборонной промышленности, потому что в кризисных ситуациях нельзя полностью полагаться на поставки из-за рубежа. Шасси Tatra надёжно служат в армии уже со времён первой республикой, и сегодняшний визит на завод TATRA TRUCKS убедил меня, что это будет и в будущем».

Генеральный директор TATRA TRUCKS Мартин Беднарж сказал: «Несмотря на то, что большинство продукции завода предназначено для экспорта, Армия ЧР является для нас ценным и уважаемым пользователем нашей продукции. Мы готовы и впредь выполнять свою роль в качестве стратегического поставщика шасси, на которых построен автомобильный парк чешской армии. Как и в других развитых странах НАТО, и Армия Чешской Республики имеет преимущество сильных отечественных поставщиков и, следовательно, независимость от импортируемых из-за рубежа ключевых технологий автомобилестроения».