Новым генеральным директором TATRA TRUCKS стал Радек Строугал

29. Январь, 2017

К 1.02.2017 генеральным директором TATRA TRUCKS, после более чем трех успешных лет во главе финансового отдела автопроизводителя, становится финансовый директор Радек Стругал.

«Радек является частью управленческой команды Татры уже с момента прихода существующих владельцев. Он сыграл ключевую роль в спасении компании по стороне финансового менеджмента и по переговорам с банками и другими финансовыми партнерами; с обеими этими ролями он справляется отлично», - говорит к его назначению на пост председатель TATRA TRUCKS и член правления CZECHOSLOVAK GROUP Петр Русек.

Татра после прыжкового увеличения производства в 2016 году вступает в период, когда основное внимание будет уделяться оптимизации затрат, повышению производительности труда и связанных с ними инвестиций в ключевую корпоративную инфраструктуру. «Поэтому генеральным директором становится Радек Строугал, который в значительной мере принимал участие в реализации этих приоритетов и руководил ими уже в предыдущей должности» - объясняет Петр Русек.

С позиции генерального директора TATRA TRUCKS уходит Мартин Беднарж после того, как он выполнил свою ключевую задачу - увеличить производство с 900 до 1300 автомобилей за год. Автопроизводитель под его руководством в конечном итоге в 2016 году произвел в общей сложности 1326 автомобилей. Петр Русек говорит: «Мы благодарим Мартина Беднаржа за его работу в нашей компании, особенно в налаживании производства в наступающей фазе стабилизации, и желаем ему много успехов в его дальнейшей деятельности."

Назначение Радека Строугала с точки зрения персоналистики является выражением управленческой преемственности. Он работает в команде автомобильной компании непрерывно с момента прихода новых владельцев, чешских предпринимателей Ярослава Стрнада и Рене Матеры, в чьем холдинге PROMET GROUP до прихода на Татру он работал в качестве главного финансового директора. Радек Строугал является членом правления TATRA TRUCKS с октября 2013 года.

Свидетельством успешного управления экономикой Радеком Стругалом на предприятии является огромный сдвиг TATRA TRUCKS в финансовом рейтинге. С позиции партнера с очень высоким финансовым риском в момент принятия предприятия новыми владельцами весной 2013 года, компании удалось перейти в лучшую зеленую зону с низким риском кредитного дефолта уже в середине 2014 г. В 2015 году кредитный рейтинг TATRA TRUCKS в соответствии с международным агентством Coface находится на уровне семь из десяти возможных.

Радек Стругал говорит: Стоять во главе третьего старейшего автопроизводителя в мире для меня большая честь и ответственность. Татру ожидает дальнейшее повышение производства, но вместе с тем должна расти и производительность труда. Ее рост будет поддерживаться сотнями миллионов инвестиций, в том числе проект реконструкции среднего тракта предприятия, который со стороны внутреннего оснащения и внешнего вида превратит Татру в современный промышленный объект. Большой акцент буду делать на персональную работу и положительную мотивацию сотрудников не только в производстве, но и в бизнесе и других отделах предприятия. Совместной работой всей команды Татры удалось спасти компанию, теперь приходит очередь долгосрочного развития».