Предварительные результаты компании TATRA TRUCKS за 2014 год

26. Январь, 2015

Компания «TATRA TRUCKS a.s.» в г. Копршивнице под руководством чешских владельцев проходит успешной реструктуризацией и становится здоровым предприятием с предпосылками долгосрочного процветания. Об этом свидетельствуют данные о производстве и продаже, и, прежде всего, предварительные результаты за 2014 год.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Экономические результаты деятельности компании будут опубликованы не раньше марта, тем не менее, уже сейчас предварительные результаты показывают, что у компании за 2014 год будут хорошие результаты.

Общая выручка компании за 2014 год составила чуть более 3,7 млрд. крон, что представляет собой увеличение по сравнению с предыдущим годом на 24 процента (объем продаж за 2013  г., в том числе договоры с Саудовской Аравией составил 3 млрд. крон). Выручка от продажи транспортных средств за последний год увеличилась на 39 процентов. Кроме выручки от продажи автомобилей и запасных частей также увеличились доходы от деятельности по оказанию сервисных услуг и за работы механического характера для третьих лиц.

Компания TATRA TRUCKS является чистым экспортером, где около 80 процентов ее продукции экспортируется за пределы ЧР. Поэтому на компанию имело положительное влияние развитие обменного курса валюты за 2014 год, когда слабая крона способствовала росту доходов.

ПРОИЗВОДСТВО И ПРОДАЖА

Компании TT в 2014 году в общей сложности продала 850 транспортных средств, что по сравнению с предыдущим годом представляет собой увеличение продаж на 18%, причем выручка от продажи автомобилей по сравнению с прошлым годом выросла на целых 39%. Причиной является обновление доверия заказчиков к уникальным автомобилям ТАТРА, успешная презентация и тестирование автомобилей TATRA у крупных стратегических заказчиков (Министерство обороны Саудовской Аравии, Пожарная спасательная служба Словацкой Республики и др.), а также продолжающееся проникновение автомобилей TATRA на новые рынки (напр., Мексика, Новая Каледония), Успешному коммерческому отделению TATRA TRUCKS также удается продавать автомобили с более сложными спецификациями, которые более соответствуют конкретным потребностям заказчиков на всех континентах. План продаж на 2014 год был превышен на 12% по количеству автомобилей, соответственно, около 30% по объемам продаж за автомобили.

В 2014 году производство транспортных средств достигло общего количества 821 автомобиля, что опять-таки показывает увеличение примерно на 8% по сравнению с предыдущим годом и по сравнению с планом. Эти цифры демонстрируют, что TATRA TRUCKS имеет достаточный производственный потенциал, чтобы покрыть не только увеличение объема контрактных транспортных средств, но и растущие требования современных и будущих заказчиков к качеству. Компания по-прежнему пытается постепенно снизить сроки поставки автомобилей. В начале этого года также началась продажи нового поколения автомобилей Phoenix EURO 6 как результат подписанного в августе 2014 г. стратегического договора с крупным поставщиком двигателей Paccar и кабин DAF.

По сравнению с 2013 годом также продажа запасных частей увеличилась на 40%, что и у этой статьи означает превышение плана.

ЗАНЯТОСТЬ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА

В конце года в компании TATRA TRUCKS работало 845 кадровых сотрудников (без учета работников дочерних компаний), чем была достигнута цель, установленная в контексте шагов по реструктуризации – то есть, соотношение количества  проданных автомобилей и количества работников – 1:1 В течение года по мере необходимости в компании работало и несколько десятков работников агентств по трудоустройству по причине гибкого покрытия требований к продажам.

Кроме того, в силу исторических причин компания предоставляет услуги, не связанные с ее основным видом деятельности, другими компаниям, находящимся в ареале компании  TATRA TRUCKS и ее окрестностях (профессиональная пожарная команда,  охрана, безопасность труда, питание и т.д.). Эти услуги представляют собой нагрузку для нескольких десятков кадровых работников компании.

Производительность труда на добавленную стоимость выросла более, чем на 66 %. Благодаря хорошим экономическим показателям с прибылью, работники могут рассчитывать на внеочередную премию или же на долю прибыли в соответствии с коллективным договором.

В 2015 году мы можем ожидать, что компания примет новых работников на несколько рабочих мест, а именно в секторе развития. Руководство считает, что указанные выше улучшающиеся результаты помогут компании быть более привлекательной для новых сотрудников, которые ищут возможность применить свои способности в компании без ограничений или лимитов, которые иногда связаны с работой в транснациональных корпорациях и погоней за краткосрочными, как правило, квартальными результатами.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вышеприведенные результаты пока являются предварительными, и компания TATRA TRUCKS будет их постепенно уточнять и, главным образом, дополнять другими  экономическими данными из отдельных областей (послепродажное обслуживание, качество, и т.д.).