TATRA TRUCKS перевыполнила план за прошлый год и продала 1277 автомобилей

11. Май, 2022

TATRA TRUCKS удалось продать больше автомобилей, чем планировалось на 2021 год, и выполнить свои обязательства перед партнерами. Компания поставила клиентам в общей сложности 1 277 автомобилей, получила крупные военные заказы в странах НАТО, начала разработку автомобиля с водородным двигателем и отметила десятилетие производства серии TATRA PHOENIX.

TATRA TRUCKS удалось продать больше автомобилей, чем планировалось на 2021 год, и выполнить свои обязательства перед партнерами. Компания поставила клиентам в общей сложности 1 277 автомобилей, получила крупные военные заказы в странах НАТО, начала разработку автомобиля с водородным двигателем и отметила десятилетие производства серии TATRA PHOENIX

В 2020 году, несмотря на пандемическую ситуацию, TATRA не останавливала производство ни на один день, благодаря чему выполнила свой план и продала 1 186 автомобилей. На 2021 год TATRA TRUCKS планировала продать 1 220 автомобилей, и ей удалось увеличить это число, поставив клиентам 1 277 автомобилей. Примерно 40 процентов от этого количества отправилось на чешский и словацкий рынки, остальное - на экспорт. Что касается доли произведенных автомобилей, разделенных на основные сегменты, то 40 процентов пришлось на клиентов гражданского сектора, 10 процентов - на спасательные службы, а 50 процентов были поставлены автопроизводителем в рамках военных заказов. "В прошлом году у компании TATRA был очень успешный год, и ожидается, что эта тенденция сохранится и в этом году, поскольку мы наблюдаем высокий спрос клиентов на наши уникальные автомобили", - сказал Павел Лазар, генеральный директор и председатель правления TATRA TRUCKS, добавив: "В прошлом году мы также выиграли принципиально важные военные контракты в Бельгии и Германии, которые могут сыграть решающую роль в том, чтобы помочь нам более широко утвердиться в военной среде НАТО".

Важные военные проекты
Заказ на автомобили для бельгийской армии представляет собой крупнейший военный проект для Tatra не только в прошлом году, но и за последние годы. TATRA TRUCKS в сотрудничестве со своим партнером DAF Trucks поставит в Бельгию 879 логистических грузовиков серии CF на платформах TATRA 4x4 и 8x8. Петр Хендрих, директор по продажам и заместитель председателя совета директоров, говорит: "Наша компания будет также осуществлять сборку автомобилей, а другая компания из Копршивнице, Tatra Defence Vehicle, которая разработала и будет производить бронированные кабины для автомобилей, также будет сотрудничать в этом проекте. Кроме того, в конце прошлого года Министерство обороны Бельгии заключило еще один тендер на поставку 9 тяжелых тракторных прицепов в исполнении 8х8, в котором мы также выиграли".
В прошлом году компания TATRA TRUCKS добилась еще одного крупного делового успеха в рамках НАТО к западу от чешской границы. Осенью прошлого года немецкий бундесвер заказал 76 новых пожарных машин на шасси TATRA FORCE, которые будут построены в сотрудничестве с партнерской компанией Rosenbauer.

TATRA TRUCKS также завершила поставку трех десятков грузовиков Tatra с крюковыми погрузчиками для чешской армии и работает над программой новых колесных самоходных гаубиц и систем ПВО, для которых она должна поставить армии соответствующие шасси. TATRA также произвела первые машины для новых мобильных 3D радаров MADR, заказанных чешской армией, специальные машины для глушения связи STARKOM и шасси для бронемашин TITUS. Кроме того, на выставке IDET представители Tatra подписали контракт с государственным предприятием VOP CZ на поставку дополнительных шасси для танковых машин, также предназначенных для вооруженных сил Чешской Республики. В прошлом году также начались поставки первых десятков машин TATRA FORCE для вооруженных сил Украины.

Десять лет серии "Феникс" и новые проекты
В сентябре прошлого года Tatra также отметила 10 лет с начала производства модельного ряда Tatra Phoenix, который является флагманским продуктом автопроизводителя для гражданского сектора. На сегодняшний день компания поставила клиентам более 3 650 автомобилей этой серии. В 2012 году TATRA PHOENIX был удостоен звания "Лучший полноприводный автомобиль" в престижном общеевропейском опросе "Международный грузовик года". Впервые продукт автопроизводителя из Центральной и Восточной Европы был номинирован в этом опросе и завоевал это престижное звание.

В прошлом году также началась разработка прототипа автомобиля TATRA с водородной силовой установкой, над которым автозавод в Копршивнице сотрудничает с несколькими чешскими исследовательскими организациями и университетами во главе с Институтом ядерных исследований Řež. "Для проекта мы будем использовать шасси TATRA FORCE в специальной версии, разработанной для горнодобывающей промышленности, чтобы мы могли испытать автомобиль в самых сложных условиях. TATRA также обеспечит полную интеграцию всех компонентов и систем привода. Если все пойдет по плану, первый прототип должен быть готов к испытаниям в конце этого года", - пояснил Радомир Смолка, директор по исследованиям и разработкам TATRA TRUCKS.

В 2021 году TATRA TRUCKS также развивает свою деятельность по зарубежным проектам. В середине года в Тренчине, Словакия, была создана новая дочерняя компания Tatra Defence Slovakia, которая будет отвечать за производство шасси, кабин и некоторых типов кузовов для автомобилей TATRA, предназначенных для вооруженных сил Словакии. В прошлом году также началось серийное производство военных версий автомобилей TATRA на новом промышленном комплексе в Саудовской Аравии. TATRA TRUCKS внесла свой вклад в проект, передав технологии и производство, предоставив консультационные услуги во время строительства завода, а также оказав помощь в строительстве производственной линии и налаживании управления производством. В настоящее время компания поставляет компоненты и узлы для автомобилей, собираемых в Саудовской Аравии, но производство некоторых деталей постепенно будет локализовано.

Грузовики Tatra помогали, демонстрировались на выставках и имеют новый музей
После долгого перерыва в 2021 году прошла серия торговых выставок и презентационных мероприятий, на которых TATRA представила свою продукцию. Потенциальные клиенты, эксперты и общественность смогли увидеть Татры в различных исполнениях, например, на выставке IDEX в Абу-Даби, IDEB в Братиславе, MSPO в Кельце, Польша, или на выставке IDET в Брно. Татры также присутствовали на статических и динамических демонстрациях на Днях НАТО или в Грязях.
"Одним из самых важных событий прошлого года в презентации бренда TATRA и его давних традиций стало открытие в ноябре ожидаемого нового музея грузовиков TATRA в Копршивнице и расположенного рядом выставочного хранилища исторического автомобиля Slovenská strela. Оба здания музея и их экспонаты стали представительными стендами истории TATRA TRUCKS и промышленного производства в северной Моравии", - сказал Камил Коштал, директор по маркетингу TATRA TRUCKS. Музей принадлежит Моравско-Силезскому краю, который внес значительный организационный и финансовый вклад в его реализацию и в настоящее время управляет им через свою организацию-донора, Музей Новоичинского края.

TATRA TRUCKS также является одной из тех чешских компаний, которые полностью осознают свою социальную роль и ответственность. Она доказала это в прошлом году, когда бесплатно предоставила свои грузовики спасательным службам для вывоза мусора и отходов из пострадавших от торнадо районов в Южной Моравии, а Tatra Trucks также непосредственно помогла нескольким местным семьям, пострадавшим от стихийного бедствия. TATRA также направила группу технической поддержки с подразделением Чешской пожарной службы для оказания помощи пострадавшей от пожара Греции.

В прошлом году продолжился весьма успешный проект "Татра - школам", который помогает техническому образованию в средних технических школах во всех регионах Чешской Республики. "В прошлом году учащиеся средних школ в Гумпольце, Пльзене, Новом Быджове и Валашских Клобуках собрали автомобили TATRA PHOENIX, которые затем поступили на вооружение региональных организаций. Хорошей новостью является то, что проект "Татра - школам" распространяется и на Словакию, и первыми к нему присоединились школы Тренчинского края", - сказала Натали Линхартова, директор по персоналу компании TATRA TRUCKS.