Дания приобретет гаубицы CAESAR на шасси Tatra

18. Март, 2017

Из тендера на новую гаубицу для датской армии вышел победителем тип CAESAR 8x8 на шасси Tatra, произведенный французской компанией NEXTER Systems. Поставки должны быть выполнены к концу этого десятилетия. Это первый проект, в котором шасси Tatra используется в качестве новой платформы оружия для западного члена НАТО.

Министерство обороны Дании заявило, что в рамках конкурса на новую самоходную гаубицу калибра 155 мм НАТО, выбрало тип CAESAR 8x8, предложенный французской компанией NEXTER Systems. На заключительном этапе Министерство выбирало между гаубицами CAESAR на четырехосном шасси Tatra и израильским типом ATMOS корпорации ELBIT, которые также могут быть размещены на шасси Tatra. Заказ датской армии составляет 15 гаубиц с возможностью приобретения еще шести гаубиц.

Французский оружейный завод NEXTER Systems является одним из трех крупнейших и наиболее важных европейских компаний в своем роде. Последняя версия гаубицы CAESAR 8x8 калибра 155 мм на шасси Tatra официально представлена недавно. «После того, как возникла совместная разработка транспортного средства TITUS, это второй пример успешного сотрудничества между компанией NEXTER Systems и Татра», - сказал председатель правления TATRA TRUCKS Петр Русек. Последняя версия гаубицы CAESAR 8x8 построена на четырехосном шасси TATRA FORCE и в своей исходной конфигурации использует комплектный приводной тракт производства завода в Копршивницах. В частности, речь идет об оригинальном восьмицилиндровом двигателе Tatra с прямым воздушным охлаждением, главном редукторе Tatra, оснащенном полуавтоматической системой передач TATRA-NORGREN, и дополнительной/нисходящей передачей также марки Tatra. Шасси оборудовано полным приводом и пневматической подвеской на всех мостах, что для автомобилей этой группы является уникальным.

«Шасси Tatra, благодаря своей уникальной и исключительной концепции с жесткой центральной трубой и независимо подвешенными и подрессоренными полуосями, предлагает проекту CEASAR и нашим заказчикам совершенно новые возможности. Это выразительным способом расширяет использование системы вооружения не только с точки зрения его мобильности, но и модульности конструкции и возможности использования существенно увеличенной полезной нагрузки при одновременном лучшем соотношении мощности двигателя и общей массы транспортного средства. Упомянутые выгоды были решающими в выборе поставщика шасси», - сказал Александр Пенли, вице-президент компании NEXTER Systems по Европе и Центральной Азии.