TATRA на ярмарке BAUMA 2013

15. Апрель, 2013

Первые месяцы этого года принесли традиционной чешской компании TATRA несколько важных изменений. Производство и продажа тяжелых грузовиков всех серийных моделей претерпели значительную консолидацию.

С точки зрения статистики сдвинулись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в лучшую сторону.

Бренд  - TATRA приобрел новый владелец – компания «TATRA TRUCKS a.s.», которая обеспечила непрерывность производства и взяла на себя все обязательства автопроизводителя. Технические разработки и производство компании TATRA регулярно приносит на автомобильный рынок значительные конструкционные решения, которые предлагают заказчикам комплексные транспортные решения во всех сегментах отрасли, где работают автомобили TATRA.

С новым владельцем на ярмарку BAUMA

Грузовые автомобили TATRA в первый раз с новым владельцем приняли участие в престижной международной выставке строительной техники BAUMA 2013. Тридцатая по счету ежегодно проходящая международная выставка строительной и горнодобывающей техники, грузовых автомобилей и оборудования будет проходить в выставочном центре в Мюнхене 15-21 апреля 2013 года.

TATRA TRUCKS совместно с немецким дилерам Gerhard Friedrich Metallbau und Fahrzeugehandel и DAF Berlin Nutzfahrzeuge Vertriebs- und Service GmbH, подготовила в зале «B» на стенде № 303 презентацию своих лучших текущих производственных программ.

Современную серию тяжелых грузовых автомобилей из Копршивнице представляет четырехосный самосвал TATRA PHOENIX, который, как в стандартной конфигурации 8x8, так и в облегченной версии с приводом 8x6 предлагает уникальные ходовые качества,  что  будет со всех точек зрения интересным для клиентов. Оригинальная ходовая часть концепции  TATRA и компоненты трансмиссии иностранного происхождения, а также современная кабина с высоко комфортным интерьером гарантируют полное удовлетворение клиента с самыми строгими требованиям. Моторизация отличными агрегатами PACCAR MX-13 с жидкостным охлаждением, естественно, соответствует самым строгим предельным значениям выбросов в соответствии с Директивой Euro V и подготовлена также к соответствию предстоящей Директиве Euro VI, которая вступит в действие с начала 2014 года. Откидные надстройки поставляются известными производителями, такими, как, например, компания MEILLER, которая является одним из самых важных игроков на рынке в своей области, или динамический словацкий производитель – компания VS-Mont. Обе компании являются стратегическими партнерами компании  TATRA в сегменте надстроек.

Специальные модели для заказчиков

Специальные тяжелые грузовики TATRA на выставке Bauma 2013 представляет грузовик для горнодобывающих районов 815-732R90/39 8x8.1 R (1 +3) со строительной надстройкой Fliegl с  выталкивающей системой выгрузки, обеспечивающей эффективное опорожнение грузового пространства без необходимости опрокидывания кузова. Требование заказчиков к общей небольшой габаритной высоте транспортного средства, привело к использованию стандартных вариантов шасси серии Т 815-7 с компактной низкой кабиной и вышеупомянутой системой обслуживания разгрузки надстройки.

Для управления транспортными средствами служит оригинальный восьмицилиндровый V-образный двигатель TATRA с непосредственным воздушным охлаждением, совместимый с  требованиями по эмиссии Euro V с максимальной мощностью 325 кВт/2100 Нм. Автоматическая шестиступенчатая коробка передач Allison 4500 и двухскоростная дополнительная коробка передач TATRA обеспечивают передачу параметров на все колеса четырех осей. Кроме того автомобиль оснащен электрическим замедлителем Telma.

На четырехосном шасси с колесной базой 3900 мм + 1450 мм + 1660 мм (расположение 1 +3), с грузоподъемностью осей 9 т, 2 х 16 и 9 т с первой и последней управляемыми осями, с подрессориванием первого и последнего мостов пневмоподвесками, а второго и третьего мостов - тяжелым вариантом комбинированной системы KING FRAME с шинами16.00 R20 на первой и последней осях и 24 R21 на второй и третьей осях, установлена двухместная RHD кабина TATRA 815-7 с интегрированной защитой ROPS / FOPS (усиленная крыша и конструкция кабины с соответствующим креплением), которая необходима для безопасной эксплуатации в горнодобывающих районах. Управление последней задней осью является электрогидравлическим, системы VSE. Система работает с поворотом задней оси до скорости автомобиля до 40 км/ч, при необходимости ось автоматически выцентрируется в нулевое положение – функция «безопасность».

Этот вариант стандартного предложения специальных транспортных средств серии T 815-7 6x6, 8x8 и 10x10 (8) с низкой кабиной в модификации ROPS/FOPS, предназначенных для продажи в первую очередь на австралийском континенте. Компания TATRA в состоянии предложить шасси этого типа для других рынков.

Основная производственная программа бренда TATRA опирается на самую последнюю модельную серию тяжелых грузовых автомобилей TATRA PHOENIX, у которых с большой выгодой проявилось сочетание  уникальной конструкции шасси автомобиля с центральной хребтовой трубой, независимо подрессоренными качающимися полуосями, приводным механизмом иностранного происхождения, высоко оцененным современным дизайном кабины и развитой конструкцией надстроек. Модельная серия TATRA PHOENIX означает для автопроизводителя в г. Копршивнице, клиентов, деловых партнеров, коллег, поклонников и сторонников бренда  значительный шаг вперед в выполнении программы последовательного удовлетворения  клиентов.